Отозвание согласия от заключения кредитного договора

Все знают то, что покупатели могут отказаться от приобретенного товара в любом магазине на законных основаниях в период 14 дней от даты покупки данного товара, даже не объясняя причину возврата, возвратив его в надлежащем качестве без видимых дефектов при наличии чека товара. Такое же правило применяется и касательно банковского кредита.

В Украинском законодательстве указано в Законе «О защите прав потребителей» неотъемлемое право предоставляющееся потребителю на отозвание своего соглашения по заключению договора по кредиту без указания какого-либо объяснения и причины отказа в период 14 календарных дней от подписания кредитного договора с финучреждением. Начинает действовать это право с того момента как был передан экземпляр заключения этого договора потребителю.

В случае если потребитель не получил оригинал договора от том, что им был взят кредит, он вправе, если будет такая необходимость в любой момент отказаться от него. То есть если банк не вручил оригинал договора клиенту о том что ему был предоставлен кредит, или не имеет в наличии доказательства того, что данный оригинал был вручен, заемщик имеет право отказаться без всякого объяснения от кредитного договора с финучреждением в течение 14 дней с от даты подписания договора, или в любое время до того, как получил договор.

Согласно существующей законной процедуры заемщиком подается в банк соответствующее заявление на отказ от кредита, и финучреждением возвращаются полученные от заемщика средства. В этом случае заемщиком возвращаются лишь проценты по кредиту за фактическое пользование им в период срока от 10 до 14 дней, а банком возвращаются все платежи, комиссии, которые уплатил клиент проходя процедуру оформления кредита. После этих взаимных действий между банком и физическим лицом прекращаются отношения.

Бывают случаи злоупотребления банками недостаточной осведомленностью заемщиков, при которых банками предлагается клиентам право отказа от кредита, но в качестве неких льготных условий таких, например, как рекламная акция.

Здесь следует отметить, что право клиента отозвать свое соглашение на кредит не относится к кредиту нацеленному на приобретение жилья, ипотечному кредитованию, и кредитам имевшими цель приобретение определенных услуг, которые по срокам своего выполнения завершились раньше чем закончился срок на процедуру отзыва согласия.

В большинстве случаев к негативным последствиям оформления кредита приводит то, что люди берут в банках кредиты под эмоциональным всплеском от многообразия банковских предложений, и, оформляя кредит, забывают для начала подсчитать ту сумму, которую необходимо будет потратить для погашения кредита.

Кредиты на нужную сумму: кредит под залог недвижимости в Киеве