Если в развитых странах Запада граждане привыкли хранить свои сбережения в акциях и ценных бумагах, то наши соотечественники, как и много лет назад, предпочитают обычные депозиты в банках. Здесь нет ничего удивительного, ведь для какой-либо деятельности на финансовом рынке нужно иметь хотя бы элементарные понятия об инвестициях и капиталовложениях. При этом в условиях кризиса можно довольно ощутимо прогореть. Ни одна из организаций не сможет гарантировать, что по истечении определенного периода держатель акций получит на руки доход в гарантированном объеме.

Предположить, каким будет результат, можно исключительно на основании статистики за прошлые годы деятельности. Но это – только прогноз, не более. Рынок может существенно измениться, а человек потеряет не только проценты, но и свои деньги. Если к тому же учесть риски девальвации национальной валюты, инфляционные ожидания, то намного разумнее отнести свои средства в банк и положить на обычный депозит.

Особенности размещения вкладов в 2020 году

Краткий обзор рынка депозитов

Наш рынок отличается тем, что более привлекательные условия предлагают не банки, а всевозможные финансовые организации, включая кредитные союзы и корпорации. В то время, когда в банках можно было разместить вклад под 13,75%, некоторые учреждения предлагали заоблачные 20, а то и 25 процентов. Нашим людям свойственна финансовая неосмотрительность. Они воспринимают такие факты, как свидетельство устойчивости компании, и спешат отнести свои кровные именно туда, где больше заработают.

Такое заблуждение нередко приводит к непредвиденным последствиям. Ведь высокий процент – это способ поправить пошатнувшееся положение, привлекая деньги вкладчиков. Банки обычно предлагают ставки, которые могут отличаться между собой на процент-другой, но никак не на 10 или 15%.

Банки, как правило, строго придерживаются норм законодательства и отчисляют средства в фонды. Из них в случае банкротства вкладчик и получает гарантированные государством суммы. Однако никто не может гарантировать, что кредитная организация является не мошеннической структурой, поэтому торопиться с выводами не стоит. Такие компании возникают только для того, чтобы привлечь как можно больше денег, а затем исчезнуть с поля зрения.

С другой стороны, хранить деньги у себя дома тоже рискованно. Все зависит, безусловно, от суммы. Если она является довольно внушительной, а ее владелец уверен, что не станет испытывать нужду в деньгах долгие годы, разумнее вложить ее в недвижимость. Несмотря на ситуативные колебания, в долгосрочном периоде она непременно продемонстрирует рост, а средства будут надежно сохранены и даже приумножены.

В точности также обстоит дело и с драгоценными металлами. Но возникает совсем другая ситуация, если обыкновенный человек откладывает какие-то суммы из личных доходов и хочет их рационально использовать для получения дополнительной прибыли. У него остается один вариант –открыть в банке депозитный вклад.

Если проанализировать все предложения, то складывается такая картина:

  • Банк Альянс. Минимальный размер депозита – 15 тысяч гривен. Акционная программа предполагает 16-18% годовых, которые можно получать на пластиковую карту.
  • Мисто Банк. Если положить деньги на 18 месяцев, вкладчик сможет рассчитывать на 15-16,5 процентов. Их можно получать как ежемесячно, так и после расторжения договора по истечении срока.
  • Универсал Банк. Срочный договор на срок от 3 до 18 месяцев позволит получать обладателям суммы в 50 тысяч гривен от 14 до 18 процентов. Однако расторгнуть его досрочно будет невозможно ни при каких обстоятельствах, что стоит учитывать.

Что касается вкладов в валюте, ставки несколько уменьшились (примерно на 0,07%). Обычно на год банки принимают вклады под 3%, в то время как на полгода – под 2%. Если взять во внимание предложения по размещению долларовых депозитов на 12 месяцев, предложения выглядят следующим образом:

Особенности размещения вкладов в 2020 году

  • Мегабанк – 4,77%;
  • Укргаз банк – 4,66%;
  • Прокредит – 4,5%;
  • Проминвест – 4,25%.

Как и следовало ожидать, самые низкие проценты предлагают очень надежные банки с иностранным капиталом:

  • Кредобанк – 1,69%;
  • Креди Агриколь – 0,01%;
  • Райффайзен банк – 0,05%.

Что касается депозитов в европейской валюте, предложения на рынке составляют 2-2,5% в год и до 1,75% на шесть месяцев.

Положить свои сбережения в евро на год выгоднее всего в таких банках:

  • Укргазбанк – 4,83%;
  • Глобус – 4%;
  • Мегабанк – 3,77%;
  • ПроКредит – 3,5%.

Самый низкий процент предложит Правэкс банк и ОТП. По истечении года за депозит в евро можно получить всего лишь 0,01%.

Где надежнее всего разместить вклад

Имея информацию о ситуации на рынке депозитов, любой человек может принять решение, куда отнести свои сбережения. Но многие испытывают вполне понятные сомнения и волнуются за сохранность своих денег. Им можно дать несколько рекомендаций. При этом каждый вкладчик должен осознавать, что ни один из советов не может служить руководством к действию. Любое решение делается на свой страх и риск. Итак:

  • при размещении денег на небольшой срок и в скромном объеме есть смысл воспользоваться предложением максимальной ставки и отнести деньги туда;
  • при открытии депозита на большой срок лучше довериться тем банкам, которые работают на рынке уже много лет и заслужили хорошие отзывы;
  • если сумма превышает ограничения фонда гарантирования вкладов, лучше отнести сбережения в государственные банки.

Особенности размещения вкладов в 2020 году

Проанализировав информацию о процентных ставках и сопоставив предложения частных и государственных банков, можно прийти к выводу, что никаких закономерностей в настоящее время нет. Нередко именно государственные учреждения готовы предложить более интересные условия вкладчикам. О банках с иностранным капиталом и говорить не приходится. Они, как всегда, не приветствуют работу с частными лицами и предлагают очень маленькие ставки по вкладам.

Ощадбанк предложит 12,5% годовых в гривне, 3,25% в долларах США и 2,25% в евро. Если довериться государственному Приватбанку, вкладчик может рассчитывать на 14,5% при заключении договора на шесть месяцев в гривне, на 3% в год в долларах США и на 1,25% на шесть-двенадцать месяцев в евро. Большим преимуществом является возможность пополнения вкладов. Ежемесячно можно вносить на депозит сумму, не превышающую объем, в котором был открыт депозитный вклад.

Осуществить такие действия можно в терминалах банка или через Приват 24 круглосуточно, в любой день недели и даже в государственные праздники. Выплата процентов происходит регулярно. Некоторые банки в выходные дни зачислений не производят, чего не скажешь о Приватбанке. Деньги приходят на карту с самого утра ежемесячно, при этом вкладчик может ими же и пополнить свой депозит. Для этого достаточно зайти на сайт Привата либо воспользоваться специальным приложением для смартфона, работающего на базе Андроид или иОС.

Укрэксимбанк предлагает линейку депозитных продуктов, в которой каждый имеет свои условия. В среднем, ставка составит 13,47% в гривне, не более 3,05% в долларах США и 2,63% в евро.

Подводя итоги, можно сказать, что самым привлекательным в разрезе размещения вкладов является Приватбанк. Его преимущества заключаются в максимальной гибкости и реально бесперебойной работе: 24 часа в сутки и 365 дней в году.
Если изучить все предложения банковских организаций, как государственных, так и частных, однозначное мнение сформировать довольно трудно. Иногда встречаются привлекательные условия, но после происшедшего за последние годы настоящего «банкопада» торопиться с выводами не стоит. В то же время более скромные условия предлагают учреждения, работающие на отечественном рынке уже десяток и более лет.

Следует учитывать и тот факт, что рейтинг по выгодности депозитов существенно отличается от рейтинга надежности. По итогам второго квартала 2020 года он выглядит так:

  1. Райффайзен банк.
  2. Укрсиббанк.
  3. Креди Агриколь Банк.
  4. ОТП.
  5. Кредобанк.

Если говорить о том, в какой банк следует отнести существенную сумму, то стоит отдать предпочтение тем организациям, у которых рейтинг выше. Любой человек, располагающий значительными средствами и внушительными доходами, заинтересован не так в вознаграждении, как в возможности надежно хранить деньги и не рисковать их в один момент потерять.