В Законе имевшем название “О банках и банковской деятельности” четко прописано как урегулируется на территории Украины банковская тайна. Четкое определение понятия «банковская тайна» излагается данным документом, как информация представляющая сведения о финансовой деятельности клиента и состояние его финансов, ставшая явной финучреждению вследствие обслуживания клиента. К понятию банковской тайны также относят информацию содержащую в себе персональные данные клиента, о операциях совершаемых клиентом, о состоянии счетов клиентов.

Что касается публичной отчетности банков подаваемой в Нацбанк, то банки в праве по своей обязанности предоставлять обобщенную информацию о количестве своих клиентов, а также сведения о сумме выдаваемых кредитов, о множестве привлеченных вкладов, о наличии их активов, пассивов и т. д. А более подробную информацию касающуюся конкретных имен защищает банковская тайна, но увы защищает ее не достаточно надежно.

Базовыми основаниями, которые могут повлечь раскрывание банковской тайны вправе послужить письменное разрешение полученное от владельца (довольно редкий случай видимо) или же решение судебной инстанции. По правомерному решению суда можно раскрыть требующуюся информацию перед любым нуждающимся в этом лицом, ведомством или органом, если суд примет решение в положительную сторону. Правда и это слабо распространенный случай.

Кроме этого есть ведомства и органы, имеющие право потребовать открыть доступ к конфиденциальной информации о клиенте используя при этом письменный запрос, и не обращаясь за этим в судебный орган для того, чтобы получить разрешение. К таким относится Госфинмониторинг — организация имеющая весомые полномочия по части относящейся к противодействию отмывания так называемых «грязных денег». Ссылаясь на профильное положение, в ее праве потребовать и получить всю нужную информацию, заключающуюся в сведениях и документах, которая каким-либо образом касается операций по финансам, включающие и сведения по предоставлению коммерческой либо банковской тайны.

Что касается Министерства доходов и сборов, оно по каждому клиенту вправе просмотреть информацию по банковским счетам (их наличие или отсутствие), получив всю информацию из справок и счетов, а доступ к более конкретной информации ему закрыт. Финансовые операции на сумму более 150 тыс. грн., подлежащие под финансовому мониторингу и подпадающие под определение банковской тайной подлежат исключению из вышеприведенного правила.

Таким службам, как СБУ, МВД а также Антимонопольному комитету раскрывается информация банковской тайны любых субъектов предпринимательства. Этим органам по запросу поданному в письменной форме открывается информация, заключающая в себе операции по финансовым счетам за определенный промежуток определенного юр. либо физ. лица — предпринимателя, попавшего в поле интересов. Но вышеперечисленным органам без заключения судебной инстанции не открывается разрешение на просмотр операций по счетам касающихся клиентов физических лиц.

В обязаность банков входит полностью раскрытие информации состояния финансов клиента перед Исполнительной службой, при условии что эта информация запрашивается при процессе когда совершается выполнение судебного заключения в принудительном порядке.

Личная информация всех обслуживающихся клиентов в любом банке также относится по своей сути к банковской тайне, не может быть обнародована без согласия, оформленного в письменном виде самих клиентов.

Для сбора информации о финансовой истории и положении финансов клиента и передаче ее надлежащим образом в бюро кредитных историй, заемщики предоставляют банкам согласие составленное в письменной форме на осуществление процедуры по сбору, хранению, использованию и распространению информации о нем посредством бюро, включающую в себе положения о том как выполняется платежная дисциплина самим заемщиком, к которой банки проявляют особый интерес при составлении и подписании договоров с клиентом.

Если произошел случай обнародования информации, определяющуюся как принадлежащая к банковской тайне, то со своей стороны физическому лицу клиенту банка вправе требовать от лиц разглашающих ее возместить в полной сумме стоимость материального и морального ущерба.

Кредиты на нужную сумму: кредит под залог недвижимости в Киеве