Что такое кредитный союз? Как он работает?

Важно отличать кредитный союз и предоставляемые им услуги от банковских учреждений, ведь и теми, и другими оказываются идентичные услуги. Как в банках, так и в кредитных союзах клиенты могут брать кредиты под залог, открывать депозитные счета и заводить расчетные. Причем условия, по которым осуществляется расчет процентов по кредиту или депозиту, пролонгация финансовых обязательств, а также выплата дивидендов, схожие. В чем же тогда разница между этими организациями?

Что такое кредитный союз?

Для начала разберем, что же такое кредитный союз. Кредитный союз — это финансовая организация, первостепенной целью которой не стоит получение прибыли, а учредителями становятся частные лица и юридические союзы, которые обмениваются услугами среди участников союза. Чтобы предоставить кредит любому участнику, который обратился за помощью, другие участники союза берут деньги из общего накопительного фонда.

Если участник будет брать кредит на свои личные нужды: путешествия, покупка дома или авто, лечение и так далее, участники, которые предоставляют кредит смогут получить проценты по нему.

В этом и отличаются кредитные союзы от банков. Банки зарабатывают деньги своим акционерам, а кредитные союзы оказывают финансовую помощь за меньший процент, который забирают себе.

Учредители кредитных союзов размещают деньги на банковских реквизитах и в срок и, если кому-нибудь из участников они понадобятся, деньги поступят к нему на счет с оговоренное время, а вернутся уже с процентами.

Принцип, по которому работают кредитные общества, похож на принцип работы страховой компании — все участники ежемесячно должны вносить определенную сумму в общий Фонд. Все обязательные платежи прописываются в уставе.

Взять кредит в кредитном союзе намного выгоднее, чем в банке, потому что у участников не стоит цель обогатиться за счет других. Фактически основной миссией кредитного союза является повышения уровня финансового благосостояния каждого участника и оперативное решение возникших финансовых проблем.

Основные отличия от банков

Очень часто люди по незнанию сравнивают банки и кредитные союзы. Да, безусловно, в них есть общие фундаментальные черты, поскольку они напрямую связаны с процессом кредитования. Но сейчас мы приведем аргументы, которые четко обозначат отличительные черты каждой организации.

Банковские учреждения очень требовательны к своим клиентам. Они прописывают четкие сроки и проценты погашения, а в случае несоблюдения требований заемщиком, его кредит будет пролонгирован на больший процент. Для получения кредита, за исключением кредита под залог, банк проверяет всю необходимую информацию о клиенте и его кредитную историю. Если в истории высветится хоть одно непогашение кредита или просроченное погашение, банк откажет заемщику даже в малой сумме денег. Нередким явлением бывает так, что банк отказывает в кредитовании клиентам других банков, так как у них не открыт расчетный счет и отсутствует депозитный. В ссуде будет отказано, если у клиента открытый кредит в другом банке. Все эти требования банк предоставляет клиенту, если он хочет получить кредит на средний чек, но, если же мы говорим о хорошей сумме денег, банк потребует залог под недвижимость, автомобиль или активы.

Кредитные союзы в Украине часто не могут предоставить больше суммы, так как их уставной фонд формируется только из вложений участников. Особенно если союз только недавно образовался, он не располагает крупными суммами. Однако, при выдаче денег, союз не будет просматривать предыдущие истории погашения и собирать всю информацию, касаемо финансового состояния заемщика.

В случае просрочки по кредиту, банк имеет полное право изъять имущество, которое выставлено в качестве ссуды, продать его через суд и получить свои деньги, а также покрыть все издержки. Это делается для того, чтобы обезопасить интересы своих акционеров. Кредитные союзы не выдают кредиты под ссуду. Во-первых, в уставном фонде нет таких денег, во-вторых, все участники находятся в доверительных отношениях друг с другом и действуют на общее благо.

Чем больше участников в кредитном союзе, тем большие финансовые возможность может предоставить такая организация.

Для каких целей можно взять кредит в кредитном союзе?

Мы уже выяснили, что такое кредитный союз. Теперь нужно рассказать о том, для каких же все-таки целей берутся деньги из уставного фонда кредитного союза и почему участники не обращаются в банки за кредитами.

Цели у участников могут быть самые разные: от покупки автомобиля до вложения в бизнес. Поэтому можно выделить две группы потребностей:

  1. Кредит для личных целей. Путешествие, покупка нового автомобиля или дома, приобретение украшений и так далее. Не счесть количества потребностей, которые могут возникать у участников кредитного союза.
  2. Кредит на вложение. Чтобы вложить деньги в какую-либо финансовую операцию и провернуть их с целью получения прибыли.
  3. Кредит на профессиональную деятельность. Целью кредита может быть закупка нового оборудования или материальных фондов, рекламная компания, ребрендинг и другие возможности улучшить финансовое состояние своего бизнеса.

Что такое кредитный союз? Как он работает?

Преимущества и недостатки кредитного общества

Кредитный союз в Украине отличается своей простотой и прозрачностью. Условия кредитного договора сведены к минимуму необходимых пунктов и понятны для всех. Основными разделами, как для кредитора, так и заемщика будут: сумма кредита, сроки погашения тела кредита и проценты по кредиту.

Все участники кредитного союза идентифицированы, поэтому не нужно собирать дополнительную информацию о каждом из них. Заемщик в любой момент может обратиться в кредитный союз и ему предоставят сумму.

Меньше требований к заемщику, чем в банковских учреждениях. Поскольку в союзе работают только «свои» люди, у них повышен уровень доверия друг к другу. Как мы уже говорили выше, принцип работы общества очень прост — участники, зная друг друга, вкладывают деньги в «общак» и потом пользуются им, если такая необходимость наступает. Все кредиты предоставляются только на основании доверия между участниками. На заемщика, помимо финансовых обязанностей, возлагается социальная обязательность, поскольку об берет деньги у своих друзей или родственников.

Поэтому следующим преимуществом можно отметить лояльность финансовой организации. Можно составлять график погашения процента и тела кредита «под себя». График не только гибкий, в нем полностью отсутствуют штрафы и пеня за просрочку срока погашения. Все основывается только на совести заемщика и его настоящих финансовых возможностях.

К недостаткам кредитного союза можно отнести только то, что кредиты могут брать только участники, никаким сторонним лицам не разрешено обращаться в частную организацию. Также суммы по кредитам невелики и предоставляются на небольшой срок. Именно поэтому для крупной покупки все же обращаются в банки за кредитом.

Что необходимо знать при выборе кредитного союза?

Как мы уже отметили, кредитные союзы — это некоммерческие общества, призванные помогать в финансовых вопросах своим участникам. Перед тем, как внести собственные деньги в кредитный союз, желательно потребовать у участников следующие документы, которые бы подтверждали официальный статус и надежность:

  1. Устав кредитного союза — это самый важный документ, в котором оговариваются все моменты по размещению депозитных вложений и выдаче кредитных средств. Лучше всего лично посетить организацию и удостовериться в наличие документа со всеми печатями.
  2. Государственные лицензии и сертификаты на разрешение осуществления кредитной детальности. Все услуги должна быть подкреплены государственными актами.
  3. Внутренние положения о работе финансовой организации.
  4. Отчеты (месячные, квартальные и годовые), которые передаются в Министерство Финансов Украины.

Не ограничивайтесь телефонным звонком с одним из участников и не доверяйте свои деньги, в ком вы не уверены. Проверьте все документы союзного фонда, после чего только принимайте решение о размещении депозитных вкладов.