С 1 января 2015 вступили в силу изменения в налоговом кодексе Украины в части начисления налога на доходы физических лиц.

Согласно Закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 изменяется ставка налогообложения доходов физических лиц полученных в виде процентов от депозитных вкладов. С 01.01.2015 р. общая сумма двух налогов на процент по депозитам составляет 21,5%. Налоговым агентом физического лица — вкладчика, является финансовое учреждение. И именно на финансовые учреждения — банк, кредитный союз и другие, возложена обязанность удерживать и уплачивать налоги с доходов полученных в виде процентов по депозитам.

Увеличение налога из ставки в 15% до 21,5% произошло благодаря двум составляющим:

  1. 20% от доходов физических лиц при начислении процентов на депозитные и другие счета. Данный вид налога впервые заработал в Украине с августа 2014 года. К концу 2015 года ставка налога составляла 15% и с 01.01.2015 года увеличена на 5% до 20%.
  2. 1,5% Военного сбора от доходов физических лиц при начислении процентов на депозитные и другие счета. Этот налог будет действовать до вступления в силу решения о завершении реформы в Вооруженных силах Украины.

В Европейских странах и в мире вообще многие страны вводят налог на доходы физических лиц при начислении процентов на депозитные и другие счета. В большинстве развитых стран действует правило: «Есть доход, должен уплатить налог». По сравнению с подобными налогами в других странах Европы, то например в Португалии он составляет 28%, в Франции — до 18%, в Ирландии — 25%. части начисления налога на доходы физических лиц.