В Украине наиболее популярный и востребованный вид кредитования — потребительский. Основные потребности для получения кредита — это покупка квартиры, автомобиля, бытовой техники или других материальных ценностей, на которые нужна большая сумма денег. Для этих нужд существует множество предложений от финансовых учреждений. Если деньки нужны на оплату учебы ребенка, сделать ремонт, поехать на отдых, или просто срочно нужен наличный кредит на другие нужды – тогда вам нужен целевой потребительский кредит. Для потребительского кредита в основном необходимо подготовить минимум документов. Но стоит учесть тот фактор, чем меньше документации будет от вас затребовано и, чем меньше времени потрачено на оформление самого кредита, тем выше будет процентная ставка. Особенно, это имеет отношение к экспресс кредитованию, при котором необходим только паспорт и документ, подтверждающий личность.

Подписываясь на экспресс кредитование, вы должны быть поставлены в известность, что реальные ставки такого кредита могут запросто подняться до 50%. Такие завышенные ставки финансовые структуры оправдывают большим риском данного вида кредита.

В процедуре принятия решения о предоставлении кредита заемщику, банки применяют кредитный скоринг, это система, с помощью которой проводят оценку кредитоспособности (кредитных рисков) клиента, которая основана на статистических методах.

Скоринг позволяет оценить кредитные риски банка по определенному лицу в короткий промежуток времени. Эта система используется чаще при потребительском кредитовании. Цель кредитного скоринга — оценить заемщика, вероятность мошенничества, риски невозврата. Программа анализирует предыдущий опыт кредитования, если таков имеется, личные данные заемщика, макро- и микроэкономические признаки, и начисляет определенные баллы, согласно заложенным стандартам, то есть, предопределяется оценка лица, свойства которой предопределяют, будет, или не будет кредит предоставляться.

Раньше банки при потребительском кредитовании иногда не обращали особого внимания на явные недостатки заемщиков, так как убытки от невозвратов кредитных сумм вносились в процентную ставку кредита. Иными словами, добросовестные клиенты переплачивали за себя, за мошенников и тех, кто реально, по уважительным причинам, не может погасить кредит. На данный момент ситуация крайне изменилась. Банки и кредитные организации применяют более жесткую кредитную политику. Например, многие с недоверием отнесутся к людям с такими специальностями, как журналист и юрист, а так же женщине труднее взять кредит, чем мужчине.

А с другой стороны, кредитору нужны высокомотивированные потенциальные заемщики. Поэтому одинокая женщина, у которой есть ребенок и которая снимает квартиру, станет желанным заемщиком для банка.

Скоринговая система во многом построена, можно сказать, на доверии, так как, все таки, оценивает анкетные данные, которые, в большем случае, не проверяются. Но для получения больших кредитных денег, например, ипотечных ссуд, кредитные организации применяют другие, более жесткие методики проверки кредитоспособности потенциального заемщика. Стоит отметить, такая информация, как психические заболевания, уголовное прошлое, или другие личные данные являются закрытой информацией. Но профессиональные службы безопасности банков смогут ее получить без особых проблем. И если, что-то не совсем правильно с вашим прошлым, банковская структура откажет Вам под любым другим предлогом и без объяснения на то причин.