Получить выгодный потребительский кредит — это взять на себя ответственное решение. Заемщик, прежде всего, должен адекватно оценить всю финансовую нагрузку, которая возникнет в процессе погашения банковского кредита. Заемщику нужно остановить свой выбор на тому соотношению суммы и периода займа, в результате которого, размер взноса по потребительскому кредиту не превышает половину ежемесячного заработка заемщика.

Где брать кредит? Прежде вам нужно ознакомиться с различными предложениями банков, которые предоставляют своим клиентам условия с более низкими процентными ставками по кредитам, а так же следует обратиться в кредитные организации.

Перед тем, как взять кредит в банке, следует очень внимательно изучить и вникнуть во все указанные условия выбранной программы. Обычно сумма платежа, которую заемщик обязан будет вернуть банку, сложена из сумм основного кредитного долга и его процентов, а так же содержит и дополнительные платежи.

Зачастую, комиссии по кредиту взимаются банком при получении кредита, но могут и взиматься ежемесячно в течение всего периода кредитования. Но бывают и условия, когда банк взамен комиссии определяет повышенные процентные ставки в первые месяцы кредитования, а на остальном сроке выплат действуют более низкие ставки. К тому же, иногда в первые месяцы не происходит погашение основного кредитного долга, а оплачивается только сумма начисленной ставки. В следствии чего, проценты насчитываются дважды на одну сумму кредита, что ощутимо повышает размер переплаты.

При получении потребительского кредита банки часто предлагают клиентам заключение договора личного страхования, при согласии заемщика провести процедуру страхования своей жизни, рисков потери работы, здоровья, банк рассматривает выдачу кредита с более выгодными условиями. Но навязывать данную услугу банк не имеет такого права, заемщик должен принять решение добровольно.

Потенциальный заемщик, который нуждается в доступном кредите и теряется во всевозможных предложениях банковских структур, может прибегнуть к услугам кредитного калькулятора. Удобную систему применяют практически все банки, что позволяет клиенту правильно сориентироваться в условиях кредитования, процентных ставках и платежах по кредиту.

Кредитный калькулятор – это отличное средство в режиме онлайн, не обращаясь к услугам банковских менеджеров, иметь возможность собственнолично вычислить потребительский кредит и размер ежемесячного платежа, величину переплаты (так же и при досрочном погашении), предопределить, в какую сумму выльется погашение основного долга и какой бюджет необходим для выплаты процентной ставки. А также с помощью калькулятора рассчитывают величину аннуитетных, дифференцированных платежей, высчитывают размеры первоначальных взносов, комиссий и страховок. Данную программу можно использовать и для сопоставления различных типов кредитов.